Terminplan 2. Halbjahr 2018/19 (Änderungen vorbehalten)

Aktuellen Halbjahresplan als PDF herunterladen

 

DatumAktionTeilnahme
Mo 11.02.19Basteln für Karneval, OGS, 14.15 Uhr bis 16.00 UhrOGS
Mi  13.02.19Teilnahme am Tanzfest NRW, 8.00 Uhr bis 13.30 UhrSchülerInnenauswahl
Mi  13.02.19Basteln für Karneval, OGS, 14.15 Uhr bis 16.00 UhrOGS
Do 14.02.19Basteln für Karneval, OGS, 14.15 Uhr bis 16.00 UhrOGS

Do 14.02. bis

Mi  27.0219

FahrradtrainingKlassen 1 und 2
Fr  15.02.19Basteln für Karneval, OGS, 14.15 Uhr bis 16.00 UhrOGS
Mo 18.02.19Evt. Basteln für Karneval, OGS, 14.15 Uhr bis 16.00 UhrOGS

Mo 18.02. bis

Do  21.02.19

Anmeldetermine der weiterführenden SchulenKlasse 4
Do  21.02.19Elternabend „Wir-Stärken-Dich“, 19.00 Uhr, Aulainteressierte Eltern
Mi  27.02.19Besuch des Prinzenpaares, 12.45 Uhralle
Do 28.02.19Karnevalsfeier in der Schule und OGSalle
Fr  01.03.19Beweglicher Ferientag (OGS geöffnet für angemeldete Kinder)alle
Sa 02.03.19Kinderkarnevalszugangemeldete Kinder
Mo 04.03.19Rosenmontag - Beweglicher Ferientag (OGS geschlossen)alle
Di  05.03.19Pädagogischer Tag des Schulteams (Kein Unterricht, OGS geschlossen) 
Mi  06.03.19Gottesdienst zu Aschermittwoch, 11.00 Uhralle
Mo 11.03.19Milch-CupSchülerInnenauswahl
Do 28.03.19Teilnahme am „Boy’sDay“Kollegium/OGS

Mo 08.04. bis

Mi 10.04.19

Klassenfahrt DJH Bilstein, LennestadtKlasse 4


Mo 15.04.19 bis Fr 26.04.19 Osterferien (OGS Betreuung vom 23.04.19 bis Fr 26.04.19. Abfrage folgt )

 

Mai/JuniBesuch der Jugendverkehrsschule Rath, Termine folgenKlasse 4
Mo 06.05.19Check! 8.45 Uhr bis 12.00 UhrKlasse 2
Mi  08.05.19SchwimmwettbewerbSchülerInnenauswahl
Do  09.05.19Vergleichsarbeit Deutsch – LesenKlasse 3
Di  14.05.19Vergleichsarbeit Deutsch – ZuhörenKlasse 3
Do 16.05.19Vergleichsarbeit Deutsch – MathematikKlasse 3
Mi 22.05.19„Zahnfrühling“ von 10.30 Uhr bis 12.30 UhrKlasse 3
Fr  31.05.19Beweglicher Ferientag nach Himmelfahrt (OGS geschlossen) 

 

Di 10.06.19  Pfingstferien (OGS geschlossen)

 

So  26.05.19ErstkommunionKinder der Klasse 3
Mo 27.05.19Dank-Gottesdienst mit den Kommunionkindern, 9.00 Uhralle

Mo 03.06. bis

Do 06.06.19

Projektwoche zum Thema „Luft“alle
Mi  05.06.19Jan-Wellem-Cup, FußballturnierSchülerInnenauswahl
Fr  07.06.19Schulfest und Kulturnachmittag, bis 16.00 Uhralle
Do 13.06.19Präventionsprogramm „Die große Nein-Tonne“, 8.30 UhrKlassen 1 und 2
Do  13.06.19„SingPause“-Konzert, 11.30 Uhr, Tonhallealle
Mi  19.06.19Präventionsprogramm „Mein Körper gehört mir“Klassen 3 und 4
Fr  21.06.19Beweglicher Feiertag nach Fronleichnam (OGS geschlossen)alle
Di 02.07.19Präventionsprogramm „Mein Körper gehört mir“Klassen 3 und 4
Mi  03.07.19Schulwallfahrt, 8.30 – ca. 14.00 UhrKlasse 3

Mo 08.07. bis

Fr 12.07.19

Elternsprechtage und Zeugnisausgabe

Fundsachen liegen in der Mensa aus

alle
Fr 12.07.19Jahresabschlussgottesdienst, 10.00 Uhralle

 

Mo 15.07.2019 – Di 27.08.2019 Sommerferien (OGS Betreuung vom 05.08.19 bis 27.08.19, Abfrage folgt)

 

Mi   28.08.191. Schultag,  Schulbeginn 8.00 UhrKlassen 2 - 4
Do  29.08.1910.00 Uhr Einschulungsgottesdienst der neuen   Erstklässleralle

 

Bewegliche Ferientage

Montag, 31.05.19    Freitag nach Himmelfahrt

Freitag, 21.06.19     Freitag nach Fronleichnam